Режим работы: с 9:00 до 20:00

Производство литейной оснастки

Что такое литейная оснастка на заводе по производству литых деталей. Из чего делают оснастку для литья металлов. Можно ли сделать модель для металлической отливки из дерева, гипса, цемента.

производство литейной оснасткиЛитейная оснастка представляет собой набор для изготовления изделий на литейном производстве. К ней относятся отливочная модель, опоки, модели литниковых частей, стержневые ящики. Комплект для литья модели – это часть оснастки, к которой относятся приспособления, необходимые для создания полости в форме для литья.

Разработка литейной оснастки зависит от технологии, в которой могут использоваться различные материалы:

1. Из дерева. Деревянная модельная оснастка используется для выполнения индивидуальных или мелкосерийных заказов. Мелкие модели производят из ольхи, сосны, липы, клена, бука. Для средних размеров используют сосну, ольху и липу, а для крупных – сосну и ольху. Древесина для изготовления модельных комплектов используется только высокого качества.

2. Из металла. Металлическая оснастка необходима при изготовлении литых изделий машинным способом, а также для массового производства. После обработки моделей из металла их поверхность приобретает гладкость и меньшее количество уклонов, чему способствует большая точность изготовленных отливок. Производят металлическую литейную оснастку из серого чугуна, и сплавов алюминия, стали, латуни, бронзы.

Как происходит изготовление литейной оснастки

Литейное производство, изготовление оснастки требует от получаемых отливок соответствия заданным параметрам и поверхностной шероховатости. Сама оснастка по своему назначению выполняет формообразующие или универсальные задачи.

Основным требованием к литейному оборудованию является его прочность. При изготовлении каждой модели подбирается наиболее подходящий материал, соответствующий поставленной задаче. В местах наиболее сильного абразивного воздействия применяются износостойкие элементы.

Важным является то, что изготовление комбинированной оснастки обходится дешевле, чем изготовление цельнометаллических моделей, а ее вес заметно меньше. Дополнительными преимуществами являются эксплуатационная стойкость за счет возможности замены элементов, пришедших в негодность.

Проектирование литейной оснастки на литейном заводе «Промдеталь» учитывает также размеры отливочной модели, которые должны превышать размеры самой отливки. Разница между ними дается на усадку, образующуюся при охлаждении металла, а также на дальнейшую обработку механическим способом. Модели отливок могут быть монолитными либо разъемными, состоящими из нескольких частей. Часто встречаются модели из 2-х разъемных частей – верхней и нижней. Конструкции моделей для отливок должны предоставлять возможность для их извлечения без повреждения модели.