Режим работы: с 9:00 до 20:00

Изготовление изделий литьем

Кто занимается изготовлением моделей для литья по индивидуальному заказу на литейных производствах. Как отливают небольшие стальные детали. Где можно отлить ограду из чугуна по своему эскизу.

изготовление деталей для стального литьяЛитьем называется процесс, при котором специальную форму заполняют жидким составом, который после отвердевания вынимают и обрабатывают. Заливать можно любые твердеющие материалы – гипс, пластмассу, металлы и их сплавы. Изготовление стального литья, а также литья из чугуна является основой отдельной отрасли, называемой литейным производством. Металлические отливки деталей используются повсеместно – от машиностроения до декора архитектурных элементов населенных пунктов.

С помощью литья производят детали от нескольких грамм до нескольких сотен тонн, имеющих различную конфигурацию, толщину и длину. Это возможно благодаря разнообразию форм для литья и способов его производства.

Изделие приобретает готовый к обработке вид с помощью заливки:

– в песчаную форму, находящуюся непосредственно в грунте;
– в оболочковую;

– в кокиль;

– в литейную модель, которая может быть неразъемной, разъемной, с заменяемыми частями и т.д.

Придают вид литому изделию также под давлением, с помощью центробежной силы и других способов. Каждый из них зависит от требований к детали, доступной технологии, объема производства и прочих факторов.

Как происходит изготовление деталей литьем на производстве

Производство литейных деталей может производиться в следующих масштабах:

• Единичном. В этом случае изделия льют в одном или нескольких экземплярах.

• Серийном. При серийном производстве литье изделий производится периодически, ограниченными или большими партиями.

• Массовом. Массовое производство является непрерывным, при котором выпускают большое количество изделий, установленных номенклатурой. Это детали, относящиеся к автомобильной промышленности, трубы для систем жизнеобеспечения (водопровод, канализация и т.п.), магистрали для нефтегазовой промышленности, и многое другое.

При серийном и массовом производстве используется современное высокотехнологическое оборудование и множество дополнительных приспособлений к нему.

В соответствии с количеством производимой продукции, выбирают способ создания форм и технологию создания отливки. Так, на литейном заводе «Промдеталь» изготовление отливок, литье производится, в том числе, с помощью модельных оснасток, изготавливаемых из дерева или пластика специалистами предприятия. С их помощью изделия формуют вручную или машинным способом.

Модельные оснастки могут использоваться для периодических отливок изделий из стали и чугуна к следующим механизмам:

– к приводным (зубчатые колеса, шестерни, корпуса, и т.д.);
– к транспортировочным (подвески, направляющие, крюки, звездочки, шкивы и проч.);

– к дробильным и размольным (шнеки, конуса, било, шары и др.).